• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Бородинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Бородинский сельсовет » Новости » 95 лет дополнительному образованию

95 лет дополнительному образованию

Автор: Admin от 23-12-2013, 08:54

17 декабря в Центре культуры и народного творчества им. Кадышева состоялась торжественная церемония награждения педагогов системы дополнительного образования в честь 95-летнего юбилея.
«Система дополнительного образования детей, соединившая в себе учреждения культуры, физкультуры и спорта, сегодня следует четко поставленным задачам, – отметила министр образования и науки Хакасии Галина Салата. – Взаимодействие этих учреждений со школой способствует развитию личностного потенциала детей и молодежи республики, обретению ими личностных смыслов, стимулирует к творчеству. Именно труд педагогов стоит за спинами всех достижений, побед и успехов».

     За добросовестный высокопрофессиональный труд и достижения Благодарственные письма от лица Главы Хакасии Виктора Зимина были вручены выдающимся работникам образовательной сферы.

     Первый заместитель министра спорта и туризма Республики Хакасия Артем Асочаков тепло приветствовал всех тренеров-преподавателей школы олимпийского резерва Минспорттуризма и ДЮСШ. За выдающиеся спортивные достижения в борьбе дзюдо дипломом и памятным подарком была награждена бородинская школьница Яна Мосман, воспитанница тренера Сергея Александровича Наумова.

     За большой вклад по развитию туристической работы в школе благодарностью Министерства была награждена Евгения Николаевна Дубинкина, преподаватель географии и краеведения Бородинской СОШ, руководитель туристического кружка.

     Евгения Николаевна закончила Красноярский государственный педагогический институт и работает в Бородинской школе с 1994 года, имеет высшую квалификационную категорию. Она находится в постоянном творческом и профессиональном поиске. С целью развития познавательного интереса школьников во внеурочной деятельности она использует разнообразные формы работы: учебные экскурсии, походы, дни здоровья, туристические соревнования. С 2007 года Евгения Николаевна является руководителем туристического кружка «Турист – эколог - краевед». За время ее работы закончили обучение уже два поколения юных туристов. Большая часть времени кружка отводится практическим занятиям на природе. Это способствует выработке сознательного и бережного отношения к природе, сохранению здоровья детей. Деятельность кружка носит познавательно-практический характер и играет роль в социальном развитии личности. Учениками созданы проекты «Бородинская пещера», «Грот Двуглазка», «Экскурсионные маршруты в окрестностях села Бородино», «Изучение миграционных процессов российских немцев на примере села Бородино».

С этими проектами ученики участвовали в конкурсе исследовательских работ «Портфолио» и республиканском конкурсе экскурсоводов. В результате собран богатый краеведческий материал. Кружковцы участвуют в городских и республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию, в туристических слётах, защищая честь не только школы, но и всего Боградского района. В результате целенаправленной работы воспитанники занимают призовые места. В 2010-2011 учебном году во время соревнований школьники выполнили нормативы,  им присвоены спортивные разряды по ориентированию: II  юношеский разряд - 4 человека; III юношеский разряд - 3 человека. В 2010-2011 году кружковцы совместно с СДК были волонтёрами при проведении II районного туристического слёта «В поисках приключений».  26 сентября команда Бородино приняла участие в Межрайонном эколого-туристическом слете «Исследователь-2013», где заняла III призовое место. Воспитанники Евгении Николаевны  принимают участие не только в соревнованиях, но и в конкурсах: республиканский фестиваль «Зелёная планета глазами детей» в номинации «Фото природы», городской конкурс (г.Черногорск) «Экология не знает границ», республиканская экологическая акция «Мы чистим мир!»

     В связи с таким знаменательным юбилеем невозможно не вспомнить и других замечательных педагогов, работающих с детьми во внеурочное время. Это учитель начальных классов Бородинской СОШ Наталья Михайловна Смирнова. Она учит ребят не только грамматике и арифметике, но и кропотливому ручному труду, ведет танцевальный кружок. Ирина Васильевна Щербина, старшая вожатая, организует праздничные мероприятия для школьников, а теперь еще и заведует новой игровой комнатой, появившейся в этом году в нашей школе. В Бородино постоянно работает множество спортивных секций по волейболу, баскетболу, минифутболу, гиревому спорту, борьбе дзюдо. Огромное спасибо за это мы говорим сегодня тренерам-преподавателям Фроловскому Виктору Ивановичу, Елизарьеву Сергею Александровичу, Шипилеву Александру Николаевичу, Наумову Сергею Александровичу! Поздравляем всех с 95-летним юбилеем системы дополнительного образования и желаем всевозможных успехов!

 

Зоя Иванова, Бородино

 

95 лет дополнительному образованию

 

95 лет дополнительному образованию

 

95 лет дополнительному образованию

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Бородинского сельсовета
• 655358, Республика Хакасия, Боградский район, с. Бородино, ул. Советская, 33
• Тел.: 8 (39034) 9-38-39 ,
• e-mail: borodinoss@mail.ru