• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Бородинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Бородинский сельсовет » Новости » День памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов

Автор: Admin от 24-02-2014, 09:20

13.02. в Бородинском СДК прошло мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. Более 30 старшеклассников собрались в фойе Дома культуры, где была оформлена выставка о героях локальных войн, звучали песни о вчерашних мальчишках, которым довелось воевать.

     Ведущие Мария Владимировна Вальковская и Юрий Сергеевич Наумов рассказали школьникам об афганской войне – никем и никому не объявленной, героической и трагической, которая оказалась в 2 раза длиннее Великой Отечественной… В программе приняли участие  Ирина Викторовна Ламок, методист СДК, учащиеся Бородинской СОШ Оксана Буслова и Илья Рогов, а Матвей Цивилев исполнил песню В.Цоя «Группа крови».

     В разные годы через Афганистан прошло около 600 тысяч солдат и офицеров. На сегодняшний день в Хакасии проживает 637 ветеранов Афганской войны. 20 участников боевых действий не вернулись домой живыми. Та война закончилась 15 февраля 1989 года. Но, к сожалению, люди до сих пор так и не научились договариваться, идти на компромиссы и уступки… Мы так и не научились ценить МИР. После Афгана были Чечня, Таджикистан, Осетия…

     Мария Владимировна провела презентацию «Книги памяти», посвященной воинам Хакасии, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. В ней увековечены имена 66 воинов, не вернувшихся к своим родным. Эта книга составлена на основе исторических документов, воспоминаний друзей и родственников солдат, павших в Венгрии и на острове Даманском, в Афганистане и Эфиопии, Югославии и Северном Кавказе.

     - Мы обязаны сохранить для потомков их имена. Такой благородной цели и служит эта книга, - сказала Мария Владимировна.

     Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Затем снова с замиранием сердца слушали проникновенные слова под гитару, написанные вдали от дома, под грохот орудий и канонаду выстрелов.

 

З.Иванова

 

День памяти воинов-интернационалистов

 

День памяти воинов-интернационалистов

 

День памяти воинов-интернационалистов

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Бородинского сельсовета
• 655358, Республика Хакасия, Боградский район, с. Бородино, ул. Советская, 33
• Тел.: 8 (39034) 9-38-39 ,
• e-mail: borodinoss@mail.ru