• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Бородинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Бородинский сельсовет » Новости » В День защитника Отечества

В День защитника Отечества

Автор: Admin от 24-02-2014, 09:25

В Бородинской школе День защитника Отечества традиционно отметили военно-патриотической игрой «Зарница».  Ученикам с 5 по 11 класс необходимо было придумать название своей команды, девиз, иметь одинаковые знаки отличия и флаг команды. Ровно в 9 часов утра состоялась торжественная линейка, где капитаны команд четко и громко сдали рапорт руководителю общефизической подготовки Виктору Ивановичу Фроловскому. Каждая команда получила путевой лист, согласно которому им предписывалось проходить все этапы игры от теоретических: медицинская подготовка, военно-историческая, гражданская оборона и чрезвычайные ситуации, символика России; до практических: физподготовка, разборка-сборка автомата, метание гранаты, стрельба, ориентирование на местности. Затем, в зависимости от набранных очков, команды стартовали в заключительном этапе – водружение знамени на самой высокой горе.

     Мне удалось побывать на некоторых испытаниях. Самые маленькие участники – пятиклассники – первыми прибыли в кабинет по медподготове, где их ожидала Елена Павловна Соммер. Ребятишки наперебой тянули руки, отвечали на вопросы, дополняли друг друга и, в результате, буквально за три минуты осилили два листа непростых заданий! А в коридоре уже следующая команда ожидала своей очереди.

     Виктор Николаевич Бердин принимал у девятого класса зачет по разборке-сборке автомата. Всего несколько секунд отводилось каждому, однако уже через 2 минуты вся команда успешно выполнила норматив и продолжила свое движение по маршруту.

     Макрушина Светлана Александровна проводила викторину по военно-исторической тематике. Ребятам из 6 класса не удалось с легкостью ответить на все вопросы, но нужно отметить, что они очень старались!

     В спортзале зачет по общефизической подготовке принимали два физрука – Виктор Иванович Фроловский и Сергей Александрович Наумов. На улице участники игры стреляли из мелкокалиберной винтовки и метали гранату. Руководил процессом Олег Куцаков.

     И вот настало время последнего испытания. Все команды собрались на построение во дворе школы. Им были объявлены промежуточные баллы, от которых во многом зависел успех в финальном забеге. Это было самое азартное и самое зрелищное соревнование! Столько эмоций, столько переживаний! Болельщики сорвали голос, подбадривая свои команды. Преодоление вершины Школьной горы длилось всего несколько минут, но какими они показались долгими для участников! Необходимо было не только знаменосцу прибежать первым и установить флаг, но и собрать вокруг себя всю делегацию от команды в количестве пяти человек. Победителем в старшей подгруппе стала команда 11 класса «Дембеля», а среди младших школьников – чемпионом стала команда 6 класса «АК-47».

     После таких нагрузок и волнений особенно вкусной показалась «солдатская» каша, приготовленная школьными поварами – Альвиной Викторовной Королевой и Ириной Васильевной Протасовой.

     Спасибо всем – и организаторам, и участникам игры! Было приятно смотреть, с каким настроением и боевым задором бросились ребята на выполнение поставленных задач! Подобные мероприятии не только помогают в патриотическом воспитании подрастающего поколения, пропагандируют активный отдых и здоровый образ жизни, но также учат ребят действовать сообща, в одной сплоченной команде, помогая и надеясь друг на друга.

 

Зоя Иванова, Бородино

 

В  День защитника Отечества

 

В  День защитника Отечества

 

В  День защитника Отечества

 

В  День защитника Отечества

 

В  День защитника Отечества

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Бородинского сельсовета
• 655358, Республика Хакасия, Боградский район, с. Бородино, ул. Советская, 33
• Тел.: 8 (39034) 9-38-39 ,
• e-mail: borodinoss@mail.ru