• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Бородинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Бородинский сельсовет » ГОЧСиПБ » «Берегите свой автомобиль»

«Берегите свой автомобиль»

Автор: Admin от 5-02-2024, 15:22

Зимой автомобили загораются гораздо чаще, чем в любое другое время года. Пик автомобильных пожаров приходится на особенно морозную погоду.
Пожары в зимнее время чаще всего происходят из-за того, что водители всеми силами пытаются отогреть и завести свои машины, при этом в ход идут газовые горелки, паяльные лампы, фены и даже огонь от костра.
Но автомобиль может вспыхнуть не только из-за экстремальных способов его отогрева. Причина может крыться и в неисправности электропроводки, электрооборудования, «автозапуска», аккумуляторной батареи или же топливной системы: её разгерметизации, старения шлангов системы, утечки топлива. Загореться автомобиль, в котором не всё исправно работает может как при запуске двигателя или прогреве авто, так и прямо в дороге.
Ещё одной причиной пожара может стать курение – из-за неаккуратного обращения с сигаретой (зажигалкой/спичками) может загореться обивка сидений, салона.
Чтобы не допустить пожара автовладельцам и водителям рекомендуется:
1. Своевременно проводить техническое обслуживание транспортного средства.
2. Следить за состоянием электрооборудования, герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.
3. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя, навигаторы, регистраторы и другое дополнительное электрооборудование только в специализированных центрах.
4. Не держать посторонние, легко воспламеняющиеся предметы в моторном отсеке.
5. Перевозить горюче-смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.
6. В случае неисправности – обращаться к специалистам.
7. Всегда иметь в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения.
Пожар в автомобиле можно распознать практически сразу при появлении первых признаков возгорания – запаха дыма, бензина, газа, горелой резины, визуального появления дыма или огня.
При этом необходимо:
1. Не паниковать. Немедленно прекратить движение, съехать с дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек.
2. Заглушить мотор, достать ключ из замка зажигания, поставить на ручной тормоз. В случае если автомобиль работает на газе необходимо перекрыть краны, расположенные в багажном отделении.
3. Высадить пассажиров, покинуть салон, забрав документы из машины и огнетушитель.
4. Определить, где находится очаг возгорания.
Если горит около бензобака, нужно немедленно отойти и увести всех людей на безопасное расстояние не менее 10-15 метров.
Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть его, так как возможен выброс пламени. Приступить к тушению при помощи огнетушителя, либо накрыв очаг возгорания брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.
5. Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей, следует откатить рядом стоящие автомобили в сторону или полить их водой.
6. При пожаре в автомобиле необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону – 101 или в единую службу спасения по телефону – 112.

Отряд противопожарной службы №11

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Бородинского сельсовета
• 655358, Республика Хакасия, Боградский район, с. Бородино, ул. Советская, 33
• Тел.: 8 (39034) 9-38-39 ,
• e-mail: borodinoss@mail.ru