• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Бородинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Бородинский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокурор разъясняет от 19.04.2023

Прокурор разъясняет от 19.04.2023

Автор: Admin от 19-04-2023, 14:01

Прокурор разъясняет: «На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 продлен мораторий на проверки и в 2023 году.

В 2023 году не будут проводиться плановые контрольные мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в 2023 году продолжат проводить по сокращенному числу оснований, например, они будут возможны по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда: жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне и безопасности страны; возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера и др.

В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

Целью проверок на основании индикаторов рисков является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса.

 

Прокурор разъясняет: «Утвержден перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров, при осуществлении которых представляется справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования».

С 01.03.2023 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 № 69, которым утвержден перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Речь идет о регулярных перевозках и специальных перевозках пассажиров и багажа легковым такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта.

 

Прокурор разъясняет: «Принят закон, смягчающий уголовную ответственность за налоговые преступления».

Федеральным закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Закон направлен на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 199, 199.1, 199.2 и 199.4 УК РФ, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Законом уменьшены максимальные сроки наказания в виде лишения свободы за совершение указанных преступлений, что, в свою очередь, привело к их квалификации как преступления средней тяжести, и снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности по данным статьям.

Кроме того, уплата сумм недоимки и соответствующих пеней и штрафа в полном объеме теперь являются дополнительным основанием для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела по таким преступлениям.

 

Прокурор разъясняет: «С 1 апреля 2023 года социальные пенсии повышены на 3,3%».

Постановлением Правительства РФ от 17.03.2023 № 404 утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2023 г. социальных пенсий.

Указанный коэффициент с 01.04.2023 установлен в размере 1,033.

 

Прокурор разъясняет: «Предоставление рассрочки по уплате страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2023 № 23 предусмотрена возможность получения рассрочки по уплате страховых взносов для организаций и ИП, осуществляющих определенные виды деятельности, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 776.

Согласно данному постановлению, организациям и ИП может быть предоставлена рассрочка по уплате страховых взносов, с внесением ежемесячных платежей равными долями, при этом, дата последнего платежа должна быть не позднее 28.05.2024 года.

Указанная программа предоставляется для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики, в отношении страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.

Согласно Постановлению правительства РФ от 29.04.2022 № 776, в перечень видов деятельности, при осуществлении которых предоставляется возможность изменить сроки уплаты страховых взносов, включены:

- растениеводство и животноводство;

- охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях;

- лесоводство и лесозаготовки;

- рыболовство и рыбоводство;

- предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых;

- производство пищевых продуктов, напитков, табачных изделий, одежды и текстильных изделий, кожи и изделий из нее;

- обработка древесины и другие.

Изменения вступили в силу с 01.03.2023 года.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Бородинского сельсовета
• 655358, Республика Хакасия, Боградский район, с. Бородино, ул. Советская, 33
• Тел.: 8 (39034) 9-38-39 ,
• e-mail: borodinoss@mail.ru