• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Бородинского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Бородинский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Автор: Admin от 22-01-2024, 13:36

Прокурор разъясняет: «На 2024 год продлен мораторий на проведение ряда внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 № 2140 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», продляющие мораторий на проверки и в 2024 году.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в 2024 году продолжат проводить по сокращенному числу оснований, например, они будут возможны по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда: жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне и безопасности страны; возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера и др.

В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Целью проверок на основании индикаторов рисков является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса.

 

 

Прокурор разъясняет: «Физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за удостоверение доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи».

 

С 01.01.2024 вступили в действия изменения, внесенные Федеральным законом от 10.07.2023 № 300-ФЗ, которым статья 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 17.

Теперь физические лица, в случае оказания им бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Хакасия от 05.10.2012 № 82-ЗРХ «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Хакасия» освобождены от оплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по удостоверению доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.  

 

 

 

Прокурор разъясняет: «Внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

 

Вступили изменения в утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Юридически закреплено понятие «репатриант», под которым понимается соотечественник, изъявивший желание принять участие в Государственной программе в специальном порядке, из числа:

- граждан РФ, постоянно проживавших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 года;

- лиц, которым был оформлен выход из гражданства РФ на основании их добровольного волеизъявления;

- лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР;

- лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Репатрианты вправе избрать для переселения любой субъект РФ, в том числе не участвующий в реализации Государственной программы.

При этом соотечественники из числа указанных лиц вправе принять участие в Государственной программе в общем порядке.

Кроме того, уточняются случаи, при которых статус участника (члена семьи участника) Государственной программы не предоставляется, а ранее полученный статус утрачивается.

 

 

 

Прокурор разъясняет: «Правительство Российской Федерации утвержден порядок предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения ипотечного кредита».

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 461-ФЗ лица, достигшие 23-летнего возраста, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, включенные в соответствующий список, имеют право на однократную выплату за счет средств бюджета Республики Хакасия для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой

Аналогичные положения содержатся в статье 3(3) Закона Республики Хакасия от 15.08.2005 № 55-ЗРХ «О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2227 утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления на предоставление вышеуказанной выплаты, Правила выпуска и реализации сертификата на выплату и форма сертификата на выплату.

Так, заявитель направляет заявление и прилагаемые к нему документы лично, через МФЦ или заказным почтовым отправлением в уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ или орган местного самоуправления в случае наделения его законом субъекта РФ соответствующими полномочиями.

Решение о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты заявителю принимается комиссией, созданной уполномоченным органом, и оформляется протоколом.

На основании протокола комиссии уполномоченный орган издает распорядительный акт о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты, выписка из которого направляется заявителю. Одновременно с выпиской заявителю направляется сертификат на выплату.

После реализации сертификата получатель сертификата самостоятельно оформляет правоустанавливающие документы на жилое помещение, приобретенное за счет средств выплаты, и в течение 3 рабочих дней со дня государственной регистрации перехода права на жилое помещение и внесения соответствующих сведений в ЕГРН представляет непосредственно (лично) или заказным почтовым отправлением в уполномоченный орган копию выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - жилое помещение, оформленное в собственность.

 

 

Прокурор разъясняет: «Указом Президента Российской Федерации определены категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

 

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права издан Указ Президента Российской Федерации от 04.01.2024 № 11, которым определены отдельные категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения требований к постоянному проживанию на территории РФ, владению русским языком и знанию истории России и основ законодательства РФ:

- граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, и лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители (независимо от их гражданства);

- граждане Украины и лица без гражданства, имеющие документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в РФ, постоянно проживавшие на территории Украины, а также их дети, супруги и родители (независимо от их гражданства);

- иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги (независимо от их гражданства);

- граждане Афганистана, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, а также их дети, супруги и родители (независимо от их гражданства).

В приложениях к Указу Президента РФ приводятся формы заявлений о приеме в гражданство РФ.

Кроме того, установлен перечень документов, которые представляются иностранными гражданами и лицами без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ.

 

 

И.о. прокурора

Боградского района                                                                        П.С. Мищанчук

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Бородинского сельсовета
• 655358, Республика Хакасия, Боградский район, с. Бородино, ул. Советская, 33
• Тел.: 8 (39034) 9-38-39 ,
• e-mail: borodinoss@mail.ru